-->
 所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 投诉龙仙二中压迫学生去实习
姓名 匿名 信件类型 公开信件 来信日期 2019-04-02
信件内容
尊敬的领导: 你好,我是广东省韶关市翁源县龙仙二中的学生我参加了今年的高考,然后我们老师说要要实习半年才可以发毕业证而且只能在学校安排的地方实习,实习的东西跟我们学的专业根本不一样可以说是毫无用处,我们在学校学的是计算机,安排来的工作根本就专业不对口,根本跟我们学的一点都搭不上边 还每个月收我们的培训费  有些还安排去进厂做流水线,学校老师还说我们不去实习就不给我们发毕业证恐吓我们,我们想自己去找实习岗位也不可以,一定要在学校安排的地方实习,说走了不给我们发毕业证,我想问学校这样拿毕业证来强制我们在这里实习可以吗?还是说学校有权力可以压我们的毕业证,这样跟有童工有区别吗?还是说可以强制我们不在学校安排的地方实习就不发毕业证吗? 希望领导能重视 。
回复信息
回复时间 2019-04-11
回复内容
龙仙二中同学:
    您好,来信已收悉,已根据您反映情况要求县教育局依法调查处理,现将有关情况回复如下:
    经核查,根据教育部等五部门澳门美高梅金殿:印发《职业学校学生实习管理规定》的通知(教职成〔2016〕3号)精神,中职生实行2.5+0.5学制,最后一学期的顶岗实习是必不可少的一个教育教学环节,实习不合格,不予毕业。同时,学校在实习前已明确如确实对实习的岗位不适应,在经得学校、家长、原实习单位同意的情况下,学生可以选择自主实习(但须由监护人到学校签订自主实习的申请书及相关协议)。
    综上,中职生顶岗实习符合国家政策,且未发现学校存在强制学生顶岗实习的情况。
    针对您反映的情况,澳门美高梅金殿:教育局已要求学校加强与学生的沟通,及时、妥善解决学生在实习过程中存在的问题,帮助学生顺利地完成实习任务。
    特此回复,谢谢来信!