-->
 所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 是否有法律规定小区高层阳台不允许安装窗户
姓名 王小 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-18
信件内容
尊敬的黄书记您好,我是翁源碧桂园业主,因购买的楼房在十八层,为安全等方面考虑,想在生活阳台内侧安装与小区颜色一致的窗户,不影响美观也不突出墙体,但物业反馈,因阳台属于消防逃生通道,因此不允许安装超过1米的围挡,但又允许安装隐形防盗网,那这种说法不是互相冲突?所以我想咨询是否有相关法律规定小区高层阳台不允许安装窗户?
回复信息
回复时间 2019-04-03
回复内容
尊敬的王先生:
    您好!来信已收悉,已根据您反映情况要求县住建管理局依法调查处理,现将有关情况回复如下:
    经查,物业公司与业主签订的协议中已经明确规定不允许私自安装窗户,允许安装隐形防盗网是为考虑居住高层的人身安全问题,作出的相对人性化的许可,且《中华人民共和国消防法》明确规定安全通道不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。
    特此回复,谢谢来信!